Объем ввода новостроек в Новой Москве упал до исторического минимума

В третьем квартале 2019 года на рынке новостроек Новой Москвы в продаже насчитывалось 26 проектов жилых комплексов, что стало самым низким значением за семилетнюю историю рынка нового жилья присоединенных территорий. Об этом сообщают аналитики риелторской компании «Метриум».

По сравнению со вторым кварталом текущего года число новых жилых комплексов сократилось на два объекта, а за год — на четыре. При этом по сравнению с пиковым значением (рубеж 2016 — 2017 годов), когда в Новой Москве девелоперы реализовывали 40 проектов, количество жилых комплексов сократилось на 35%, выяснили эксперты.

Одной из причин сокращения количества новых проектов стала низкая активность застройщиков. С января по сентябрь 2019 года на присоединенных территориях появился в продаже только один жилой комплекс. Между тем за аналогичный период 2018 года местный рынок новостроек пополнился тремя новыми проектами (за год — четыремы). В третьем квартале 2017 года девелоперы вывели на рынок пять жилых комплексов (а за год — восемь), говорится в пресс-релизе.

Уменьшение предложения новостроек в Новой Москве также обусловлено частичной или полной остановкой реализации некоторых проектов. Всего в ТиНАО насчитывается не менее пяти проблемных объектов, продажи в которых были приостановлены в разное время из-за проблем застройщиков, объясняют риелторы.

В третьем квартале в Новой Москве в продаже насчитывалось 9,1 тыс. квартир. В целом это высокий уровень предложения — больше квартир в продаже было только в 2018 (9,3 тыс.) и 2017 (10 тыс.) годах, подсчитали риелторы.

В октябре 2019 года объем введенной недвижимости в ТиНАО с момента присоединения новых территорий к Москве достиг 17 млн кв. м Из них почти 13 млн «квадратов» составляет жилье, еще чуть более 4 млн кв. м — коммерческая недвижимость и социальная сфера. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *