Объединение строителей не ожидает снижения цен на стройматериалы в России

Сейчас на рынке стройматериалов наблюдается стабилизация цен, но предпосылок для снижения стоимости нет. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

По оценкам Национального объединения строителей, в 2021 году сильнее всего подорожал черный металл — его стоимость выросла вдвое. Сильно выросли в цене пиломатериалы. Так, стоимость доски обрезной увеличилась на 42,2%, кирпича — на 37,7%, кровельного материала — на 39,3%, бетона — на 15,4%. Сам рост эксперты связывают с дефицитом сырья, возросшим спросом и высокими ценами на внешних рынках.

«Какая-то определенная стабильность на рынке наступила, последние четыре месяца твердая цена, но говорить о тенденции к снижению стоимости стройматериалов не приходится», — сказал Антон Глушков.

Согласно прогнозам экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», в 2022 году рост цен на стройматериалы и сами загородные дома сохранится, но будет в пределах 10–15% при отсутствии внешних или внутренних шоков. Для сравнения, в 2021 году строительство домов подорожало на 30–60%, а сами стройматериалы — вдвое.

Читайте также 

  • Эксперты оценили влияние стройматериалов на цену новостроек в 2022 году
  • Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *