Названы самые популярные велосипедные маршруты Москвы

Самые популярные маршруты для поездок на велосипеде проходят по Бульварному кольцу, Большой Никитской и Замоскворечью. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Велосипедная инфраструктура в столице развивается в рамках программф «Мой район». Протяженность пригодных для поездок на велосипеде трасс в Москве составляет 850 км. Сегодня велодорожки есть не только в парках и зонах отдыха, но и между районами, что позволяет передвигаться по городу, не используя общественный транспорт или автомобиль.

Популярные маршруты

Один из самых популярных велосипедных маршрутов протянулся по всему Бульварному кольцу. Он соединил сразу восемь центральных районов — Хамовники, Арбат, Пресненский, Тверской, Мещанский, Красносельский, Басманный и Таганский районы.

Еще одна обустроенная велотрасса, которую любят москвичи, идет вдоль улицы Большая Никитская: от Центрального выставочного зала «Манеж» и до Садового кольца. Также часто велосипедисты выбирают маршрут по Замоскворечью, который проходит по Пятницкой улице, Большой Ордынке и через Люсиновскую улицу перетекает в Даниловский район.

Есть веломаршрут, который связывает Якиманку, Гагаринский район, Раменки и Дорогомилово. Горожане смогут проехать вдоль Крымской набережной и Парка Горького, мимо Воробьевых гор и Мосфильмовского пруда.

Комфортные маршруты для прогулок на велосипеде предусмотрены и на окраинах столицы. Специальные дорожки обустроены на Большой Академической улице и вдоль Северо-Восточной хорды, на улице Полярной, между проездом Дежнева и Широкой улицей, в Новой Москве — от Боровского шоссе до Троицка.

Прокат

Для тех, у кого нет своего велосипеда, можно взять его на прокат. В Москве с 2013 года работает сеть «Велобайк». Сейчас парк насчитывает более 6 тыс. велосипедов и более 570 станций проката в 79 районах столицы.

Чтобы воспользоваться прокатом, нужно зарегистрироваться в системе и оплатить услугу в терминале возле станций проката, либо на сайте или в мобильном приложении. Вернуть велосипед можно на любую свободную станцию. Также с 2018 года взять напрокат можно самокаты, их в городе насчитывается более 3 тыс. штук.

Ранее «РБК-Недвижимость» рассказывала, в каких городах это удобнее и безопаснее всего делать перемещаться по городу на велосипеде. Среди них: велосипедная столица — Копенгаген, Токио и Париж.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *