Москвичи теперь могут заказать оценку жилья в МосгорБТИ. Как это сделать

У Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) появилась новая услуга — комплексная оценка рыночной стоимости жилья. Теперь москвичам необязательно сначала запрашивать техническую документацию у МосгорБТИ, а затем уже обращаться к оценщикам — достаточно просто отправить одну заявку в бюро.

Рыночная стоимость — это цена, за которую объект может быть продан в условиях свободного рынка и с учетом конкуренции за период, соответствующий среднему сроку экспозиции. Показатель отражает текущую ситуацию на рынке и может зависеть от политического, экономического, социального положения и других условий.

Для этого на сайте Московского городского бюро технической инвентаризации следует зайти в раздел «Услуги» и выбрать категорию «Оценочная деятельность». Далее надо оформить заявку: указать свои ФИО, адрес электронной почты и номер телефона, объект оценки (например, квартира или доля в ней, здание, земельный участок, частный жилой дом, гараж), его площадь и адрес. Также необходимо прикрепить к письму скан документа, удостоверяющего личность, и выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). После отправки обращения специалисты-оценщики бюро свяжутся с заявителем для уточнения деталей, о готовности документов собственника также известят по телефону. Это позволит сэкономить время как владельцам, так и покупателям недвижимости.

Читайте также: Не продешевить: как определить рыночную стоимость недвижимости

Общие критерии оценки рыночной стоимости:

  • конъюнктура рынка, состояние спроса и предложения на подобные объекты;
  • типовое или уникальное жилье, тип постройки, спрос на серию дома;
  • расположение жилья;
  • транспортная инфраструктура и перспективы ее развития;
  • экологическая обстановка;
  • социальная и коммерческая инфраструктура района: поликлиники, школы, торговые центры, парки.

«Цифровизация услуг МосгорБТИ началась в мае 2020 года. Теперь в бюро стали развивать комплексные услуги, которые избавят жителей столицы от необходимости лишний раз посещать клиентские офисы или отправлять новые заявки. Первым проектом в этом направлении стала оценка рыночной стоимости жилых помещений, в которую входит подготовка поэтажного плана и экспликации, а также само заключение специалиста», — говорит руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Что значит новая услуга для собственников недвижимости

Нововведение позволит делать оценку квартиры, земли или нежилого помещения без необходимости сначала заказывать техническую документацию БТИ, а затем отдельно отчет об оценке, говорит управляющий партнер юридической фирмы Bolshakov&Partners Андрей Большаков. Такая оценка позволяет госоргану БТИ аккумулировать большие данные о рыночной стоимости имущества, что в свою очередь позволит другим государственным структурам использовать эти данные в своих целях. Например, для пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости для целей взимания налогов или иных целей, говорит эксперт.

По словам партнера юридической фирмы Platforma.Legal Дмитрия Мальцева, нововведение принципиально не повлияет на рынок оценки, так как меняет только порядок оказания услуги по оценке и сокращает сроки, если в качестве оценщика заявитель выбирает непосредственно МосгорБТИ.

Читайте также: Оценщик недвижимости: плюсы и минусы профессии, мнение эксперта

Специалист ООО «ЛЛ-Консалт», специализирующийся на оценочной деятельности и технической экспертизе, считает, что МосгорБТИ вряд ли составит существенную конкуренцию иным профессиональным оценщикам. «Большое количество сделок с недвижимостью производится с привлечением заемного банковского финансирования. Как правило, у банков есть список аккредитованных оценщиков, если МосгорБТИ не будет аккредитовано, то заказчики не смогут воспользоваться указанной услугой», — резюмирует Дмитрий Мальцев.

Читайте также:

  • Как правильно оценить квартиру при продаже
  • В Москве вырастет кадастровая стоимость жилья. Что это значит
  • Минстрой поднял нормативную стоимость жилья в России на 27%

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *