Как выбрать постельное белье: ткани, оттенки, сезон

Основные критерии выбора постельного белья:

— вид ткани;

— состав;

— плотность;

— окрашивание;

— дизайн.

Вид и состав ткани

Комплект может быть выполнен из натурального (хлопок, бамбук, лен, эвкалипт) или искусственного материала (полиэстер), а также смешанных тканей. Часто производители объединяют хлопок со льном или шелком, а также органические волокла с синтетикой. В зависимости от способа плетения и обработки у тканей много названий, но важно читать состав: одно и то же наименование часто подразумевает сочетание материалов. Например, перкаль может быть создан как из чистого хлопка или льна, так и наполовину состоять из полиэстера.

Натуральные ткани

Органический текстиль полезнее для тела. Он хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, позволяя коже дышать. На хлопковом или льняном постельном белье не жарко летней ночью и легче согреться зимой. Основной недостаток натуральных тканей — возможная деформация при стирке. Они сильно мнутся, долго сохнут и усаживаются из-за слишком горячей воды. Поэтому постельное белье из сатина, бязи, поплина или ранфорса важно стирать по инструкции на этикетке.

Синтетические ткани

Некоторые люди отдают предпочтение искусственным тканям, несмотря на то что они менее воздухопроницаемы и неэкологичны. Зато постельное белье из микрофибры стоит гораздо дешевле, оно мягкое и не требует сложного ухода. Полиэстер легко стирается, быстро сохнет и не боится сырости. Комплекты из синтетических волокон или с их добавлением практически не мнутся, устойчивы к воздействию ультрафиолета, то есть не выцветают. К тому же они стоят дешевле белья из стопроцентно натуральных волокон. Поликоттон (смесь хлопка и полиэстера) — самый частый выбор владельцев отелей благодаря его неприхотливости и низкой цене.

Плотность ткани

При покупке постельного белья учитывайте способ переплетения нитей. Он указывает на то, как долго прослужит комплект. Существует линейная и поверхностная плотность. Первая высчитывается по количеству нитей на квадратный сантиметр ткани, вторая — показатель веса на квадратный метр. Переплетение может быть разным.

Сатиновое — нити переходят в наклонные линии на лицевой стороне ткани, благодаря чему она становится гладкой.

Полотняное — нити чередуются через одну, создавая ячейки, — получается перкаль, батист, поплин или бязь.

Жаккардовое — сложный тип плетения, в котором нити чередуются по-разному, создавая красивый повторяющийся рисунок.

Стойкость цвета

Способ окрашивания позволяет понять, будет ли выцветать постельное белье после стирок. Современные методы нанесения цвета разрушают стереотип о том, что натуральные ткани быстро становятся бледными, теряя насыщенность рисунка. Хотя это возможно, если применялся способ пигментного окрашивания — нанесения цвета на готовый материал. В таком случае ткань действительно быстро выцветает, к тому же может окрашивать другие вещи во время стирки. Если использовали активные красители, которые наносятся при химической обработке и надолго остаются в волокне, то яркий и сочный цвет не меняется со временем.

Дизайн постельного белья

Выбор рисунка и оттенка — дело вкуса. Если в тренде льняные комплекты темно-серого цвета, это не значит, что нужно менять свои цветастые жаккардовые покрывала. В первую очередь постельное белье должно нравиться вам и грамотно вписываться в интерьер. Дизайн с повторяющимся рисунком называется роторным, с картиной, растянутой на все полотно, — купонным. Многое зависит от цены: комплекты с вышивкой и сложным окрашиванием натуральной ткани, как правило, стоят дороже.

Однотонные или с рисунком?

Белье в одном цвете будет выигрышно смотреться в любом интерьере, если правильно подобрать оттенок. В некоторых комнатах приемлемы исключительно пастельные тона, в других выигрышнее смотрятся контрастные. Важно, чтобы не было аляповатых пятен, если на стенах или полу присутствуют другие частые рисунки другого формата и цвета. Зато можно подобрать комплект в цвет аксессуаров и даже обоев. Например, очень интересно смотрится рисунок в стиле терраццо. В остальном доверьтесь вкусу или советам дизайнера: с помощью постельного белья можно регулировать цветовые акценты спальни. Если предпочитаете пестрые комплекты, которые не всегда гармонируют с интерьером, позаботьтесь о покупке покрывала, чтобы в дневное время комната выглядела более сдержанно и элегантно.

Тренды постельного белья

В последние годы дизайнеры чаще выбирают для декора квартир текстиль из натуральных материалов. В приоритете — однотонное белье, минимализм или абстракция. Лебеди на пододеяльнике и пальмы на наволочках остались в прошлом, но многое зависит от подачи. На смену «фотобелью» с 3D-рисунками пришли насыщенные или пастельные цвета и цветочный орнамент. Теперь не зазорно оставлять простыни мятыми, не пытаясь разгладить каждую складку. Что касается цвета постельного белья в нейтральном интерьере, то можно ориентироваться на личные предпочтения или советы дизайнеров и колористов, например Института цвета Pantone. В 2020 году его специалисты добавили к темно-синему оттенки лаванды, глиняный и оливковый.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *