Хуснуллин рассказал о новых антикризисных мерах поддержки стройотрасли

Правительство снизило административную нагрузку на застройщиков. В частности, сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на год. Об этом сообщается на сайте правительства. Подробности новых мер также уточнил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Председатель правительства подписал новые постановления, которые позволят поддержать строительную отрасль. В частности, будут автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года. Также на год продлевается срок применения ГПЗУ (градостроительных планов земельных участков. — РБК) для подготовки проектной документации, если их срок истекает до конца текущего года», — пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин.

ГПЗУ — это основной документ, который необходим для начала проектирования и строительства любого здания. Одновременно с этим сократятся сроки подготовки документации по планировке территории с 15 до 10 рабочих дней.

Также у застройщиков появляется возможность оперативного внесения изменений в проектную документацию, в том числе при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением. «Если из-за замены ресурсов стоимость строительства увеличивается, госэкспертиза для застройщиков будет проводиться бесплатно и в сокращенный период до 14 дней», — пояснил зампред правительства.

Если из-за замены ресурсов стоимость строительства увеличивается, госэкспертиза для застройщиков будет проводиться бесплатно и в сокращенный период до 14 дней, отметил Марат Хуснуллин. Повторное прохождение экспертизы не требуется, если стоимость строительства увеличивается не более чем на 30% и не свыше 100 млн руб.

Данные решения являются частью антикризисных мер по поддержке строительного комплекса. Они призваны снизить административную нагрузку на застройщиков и не допустить приостановку строительства, подчеркнул вице-премьер.

Правительство 1 марта объявило о подготовке антикризисного плана по предотвращению обвала строительного рынка. Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционного строительного цикла, вопросы ценообразования и поставок стройматериалов. Уже были анонсированы два пакета антикризисных мер поддержки, также с 1 апреля обновились условия по льготной ипотеке на новостройки.

Читайте также

  • Хуснуллин назвал первые антикризисные меры поддержки строительства
  • Хуснуллин назвал антикризисные меры из второго пакета помощи стройотрасли
  • Правительство может расширить меры поддержки по ипотеке

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *