Greenpeace попросил установить посты мониторинга качества воздуха в РФ

Международная общественная организация Greenpeace обратилась с просьбой к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой установить городах с населением более 100 тыс. человек посты мониторинга качестве воздуха. Об этом сообщается на сайте экологической организации.

Поводом для обращения стал опрос российских граждан, согласно которому 93% россиян не удовлетворены текущим уровнем информирования о качестве воздуха. При этом 87% интересует уровень опасности загрязнения для здоровья, а 41% — концентрация конкретных загрязнителей и общий уровень загрязнения. Кроме того, 66% респондентов считают, что информация должна обновляться в реальном времени, а 67% респондентов хотели бы получать информацию в виде интерактивного сервиса с открытыми данными – в виде карты или мобильного приложения, говорится в сообщении.

Необходимо также устранить дублирование полномочий по предоставлению информации о качестве атмосферного воздуха населению среди уполномоченных органов и возложить эту функцию на один государственный орган. Также предлагается создать электронный ресурс, предоставляющий данные о качестве воздуха с учетом оценки риска для здоровья человека, где в режиме, близком к реальному времени, будут публиковаться данные со всех имеющихся в населенных пунктах автоматических станций контроля за воздухом, следует из материалов Greenpeace.

Городами с самым загрязненным воздухом за 2018 год признаны Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск, Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима и Иркутск. Об этом ранее сообщило Минприроды России. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *