Гайд по стилям: выбираем интерьер для городской квартиры

Стиль, выбранный для интерьера квартиры, определяет концепцию всего ремонта: выбор напольного покрытия, отделочных материалов, мебели, декора. Можно попробовать повторить модный интерьер с картинки или придумать свой. Но стоит понимать, что любительские эксперименты без определенных знаний могут сделать жилье безвкусным и нагроможденным. Если вы приняли решение создать интерьер своими силами, рекомендуем придерживаться какого-то одного стиля.

Рассказываем о наиболее популярных стилях дизайна интерьеров и о том, как их воплотить в небольшой городской квартире.

Функциональный минимализм

Для минимализма характерна простота, практичность и сдержанность в оформлении. Основная концепция дизайна — много свободного пространства и как можно меньше предметов. Удачным вариантом для квартиры в таком стиле станет выбор функциональной мебели простых геометрических форм. Еще одним преимуществом станет отказ от встроенных ящиков, подлокотников и других отвлекающих деталей. В качестве декора можно использовать картины, а для окон лучше использовать жалюзи или легкие занавески.

Цветовая гамма обычно монохромна — это сочетание двух базовых цветов и минимальное количество ярких акцентов. В отделке лучше всего использовать натуральные материалы: дерево, природный камень, кирпич — имитировать их текстуру. При оформлении интерьера квартиры в стиле минимализм стоит отказаться от орнаментов, узоров, барельефов и других сложных конструкций на потолке и полу. Этот стиль хорошо подойдет для малогабаритного жилья: он визуально увеличивает пространство и позволяет рационально использовать жилплощадь.

Скандинавский стиль

Жители стран Северной Европы привыкли к суровому климату и долгим зимам, а придать дому уют и тепло им помогает большое количество пастельных оттенков и натуральных материалов. В качестве основного цвета интерьера используют белый: он объединяет все зоны и наполняет помещения светом, отражая солнечные лучи. Окна лучше оставить без текстиля или сделать выбор в пользу полупрозрачных тканей: это может быть хлопок или лен. Дополнить интерьер можно ковриками, абажурами, декоративными подушками ярких цветов, торшерами, настенными бра, различными светильниками и лампами.

Как и в минимализме, в скандинавском стиле преимущественно используют практичную мебель с лаконичным дизайном, чаще всего из светлых пород дерева. В качестве декора можно использовать цветочные композиции в стеклянных вазах, зеркала, свечи, керамику, картины морской тематики. Также стоит обратить внимание на текстиль: ткани часто имеют несложные цветочные узоры и абстрактные орнаменты. Отличительные детали стиля — небольшой современный камин и стол из цельной древесины, лосиные рога, меховой ковер или коряга со столешницей вместо журнального столика.

Эстетика лофта

Лофт-апартаменты сегодня пользуются популярностью среди преуспевающих молодых бизнесменов, некоторые пространства сдаются в аренду под офисы и для проведения вечеринок. Основными особенностями этого стиля являются высокие потолки, огромные окна, кирпичные стены, открытые трубы и системы вентиляции.

Повторить лофтовый интерьер можно и в обычной городской квартире соблюдая основные условия: помещение должно максимально напоминать промышленное или складское пространство. В интерьере должны присутствовать бетонные стены, грубая штукатурка, необработанное дерево, кирпичная кладка или их имитация. Чтобы еще большое приблизиться к стилю лофт можно оставить открытыми радиаторы отопления, трубы, проводку и другие коммуникации. Из мебели отлично впишется барная стойка, высокие стулья, декоративные цветные бочки и двусторонние стеллажи.

Хай-тек

Стиль хай-текотличается функциональностью и удобством. Для отделки используют как правило металл, пластик и стекло. В таком интерьере преобладают белый, черный и серый цвета. При выборе техники особое внимание уделяется ее дизайну. Стильные инновационные устройства являются ключевыми атрибутами этого направления и занимают центральное место в интерьерах.

Еще одной важной особенностью этого стиля является обилие отражающих поверхностей и осветительных приборов. Это могут быть комбинации точечных светильников и потолочные люстры футуристических форм. Для спальни можно использовать кровать со встроенной подсветкой. Удачным решением для интерьера квартиры в стиле хай-тек станет выдвижная мебель, безрамочные зеркала и стеклянные перегородки. Этот высокотехнологичный стиль предполагает практически полное отсутствие декора: можно добавить несколько черно-белых снимков, абстрактных картин или комнатных растений в модных металлических горшках.

Экологичный интерьер

Для тех, кто устал от городской суеты подойдут природные цвета и фактуры в сочетании с живыми растениями. Для создания экологичного интерьера используют только природные материалы: глину, бамбук, дерево, камень. Самостоятельно можно сделать стильные горшки из винных пробок или стеллаж из строительных лесов. Впишутся в такой интерьер и небольшие красивые камни, привезенные из отпуска с моря.

Еще больше приблизиться к природе поможет мебель из цельного дерева, плетеные кресла из ротанга и льняные шторы. При этом интерьер в экостиле не должен быть перегружен. Достаточно нескольких акцентных элементов и тематической отделки. В ванной комнате можно установить раковину из оникса и повесить бамбуковые полотенца. Кухню украсят связки сухих трав и деревянные солонки. Гостиную можно украсить вертикальным озеленением, но стоит учитывать, что такой декор требует постоянного ухода.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *