Эксперты не поддержали запрет на отключение коммунальных услуг за долги

Запрет на отключение коммунальных услуг за долги является нецелесообразным, так как к подобной мере прибегают в крайних случаях, считают эксперты ЖКХ, опрошенные «РБК-Недвижимость».

Ранее СМИ сообщили, что депутаты Госдумы РФ рассмотрят поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса, запрещающую отключать услуги ЖКХ за долги. По словам парламентариев, сейчас из-за отключения воды должникам страдают и другие жильцы, квартиры которых топит после перекрытия водоснабжения.

По мнению исполнительного директора Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Веры Москвины, инициатива парламентариев является нецелесообразной, поскольку отключения услуг в многоквартирных домах почти не осуществляется, только в аварийных случаях. «Это технически невозможно из-за предоставления таких услуг централизовано. Возможна только заглушка на унитаз, но и это управляющие компании делают крайне редко и ненадолго», — пояснила Вера Москвина.

Отключение услуг ЖКХ за долги не столь популярная мера, а сама инициатива противоречит стратегии ЖКХ, которую разрабатывает Минстрой, поэтому навряд ли будет поддержана, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По ее мнению, в первую очередь надо защищать добросовестных плательщиков. Когда в доме копятся долги, их так или иначе начинают перекладывать на добросовестных соседей, либо страдает качество услуг, отметила она.

Само отключение от коммунальных услуг является эффективной мерой. «Если смотреть по платежной дисциплине по разным коммунальным ресурса, то самая высокая дисциплина в электроэнергетике, так как отключение этого ресурса за долги наиболее распространено», — сказала Светлана Разворотнева.

По ее словам, сейчас в многоквартирном доме можно отключать три вида коммунальных ресурсов: электричество, горячее водоснабжение и водоотведение. Последние ресурсы отключать очень сложно и дорого, этим пользуются не многие.

Сначала должника уведомляют о возможности частичного отключения коммунальной услуги. Если должник ничего не предпринял, то через месяц происходит отключение. При этом он может реструктуризировать долг или обратиться за субсидией. Как правило, люди с низкими доходами самые добросовестные плательщики, не платят за коммуналку зачастую либо асоциальные элементы, либо люди с высокими доходами, имеющие инвестиционную недвижимость, отмечают эксперты.

По данным Минстроя РФ, задолженность за коммунальные услуги в России составляет около 1,5 трлн. руб. Доля задолженности граждан, по оценкам экспертов, составляет 30-50%.

Ранее сообщалось о снижении средней суммы долга за коммуналку. По итогам 2019 года средняя сумма долгов россиян по жилищно-коммунальным услугам по делам, поступившим на принудительное исполнение судебным приставам, сократилась на 1,8 тыс. руб. Однако число завершенных фактическим исполнением производств в отношении должников, наоборот, выросло — до 1,7 млн. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *