Что делать заемщикам с ипотекой в валюте. Рекомендация ЦБ

Центральный банк России предложил отечественным банкам не ухудшать кредитную историю заемщиков и конвертировать валютную ипотеку по официальному курсу на 18 февраля 2022 года, говорится в письме регулятора рынка кредитным организациям. Конвертация должна производиться по заявлениям заемщиков, поступившим до 31 мая этого года.

Рекомендации ЦБ сводятся к следующему:

  • кредит был выдан до 22 февраля 2022 года для покупки жилого помещения, это жилье — единственное в собственности заемщика в России;
  • остаток задолженности на 1 февраля 2022 года не превышал $150 тыс. или эквивалентную сумму в другой валюте по официальному курсу на ту же дату;
  • просроченная задолженность на момент обращения заемщика не превышает 120 дней.

По данным Центробанка, подобным критериям соответствуют порядка 60% от общего числа ипотечных кредитов, которые были выданы в иностранной валюте. На 1 февраля 2022 года непогашенными оставались 2011 подобных ипотечных кредитов, а общая задолженность по ним составляла 16,64 млрд руб. (0,14% портфеля жилищных кредитов). В основном речь идет о кредитах, выданных до 2014 года.

Президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ сохранить темпы выдачи ипотеки для обеспечения непрерывной работы строительного сектора. Также глава государства заявил о необходимости недопущения появления новых обманутых дольщиков.

Читайте также:

  • Объем выдачи семейной ипотеки превысил ₽1 трлн
  • Росреестр зафиксировал рост спроса на новостройки в России на 19% за год
  • Власти пообещали назвать новые условия льготной ипотеки в ближайшее время

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *