Число проектов новостроек в Новой Москве упало до показателей 2012 года

По итогам 2019 года на рынке новостроек Новой Москвы число проектов жилых комплексов сократилось до 27. Это минимальное количество за всю историю ТиНАО, подсчитали аналитики компании «Метриум».

В конце 2012 года, когда территории были присоединены к столице, насчитывалось 29 жилых комплексов. На пике активности застройщиков в 2016 году в реализации находилось примерно 40 ЖК, говорится в сообщении.

В 2019 году также установлен антирекорд по количеству новых проектов, которые появились в продаже на рынке Новой Москвы. По данным аналитиков «Метриум», застройщики начали реализацию только двух ЖК. Предыдущий минимум по данному показателю был зафиксирован в 2014 году, когда в продажу было введено 3 новых проекта. Больше всего в продажу было введено в 2012 году — 12 проектов. В последующие годы, за исключением 2014 года, ежегодно в реализации появлялось от 4 до 8 ЖК, следует из данных компании.

Сокращение числа проектов обусловлено низкой динамикой выхода новых комплексов и завершением или приостановкой продаж некоторых объектов. Эксперты связывают это с перестройкой местного рынка и консолидацией предложения в руках нескольких крупных игроков. Это может привести к снижению конкуренции, но не повлечет дефицита предложения жилья в Новой Москве, пояснили в компании.

При этом количество квартир в продаже в 2019 году достигло 9,3 тыс. единиц, что сопоставимо с объемом 2018 года. Однако этот показатель ниже, чем в 2017 году, когда наблюдался пик активности застройщиков и в реализации находилось 11,2 тыс. квартир. По сравнению с объемом рынка в 2012 году (7,5 тыс. квартир), текущее предложение на 24% больше, отмечают аналитики «Метриум».

Ранее риелторы назвали крупнейшие строящиеся ЖК Новой Москвы. Первую строчку рейтинга занял ЖК «Скандинавия» от группы компаний «А101». На втором месте — ЖК «Саларьево Парк» от ГК «ПИК». Третий крупнейший жилой комплекс Новой Москвы — «Рассказово» от девелопера Sezar Group. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *