Архсовет Москвы отправил на доработку проект в составе ТПУ «Парк Победы»

Архсовет Москвы не одобрил проект строительства многофункционального комплекса (МФК) в рамках транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Парк Победы», отправив его на доработку. Об этом заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов по итогам онлайн-заседания совета.

«Считаю, что с таким объемом комментариев давать положительное заключение Архсовета мы не будем. Необходимо продолжить работу и доработать в соответствии с теми комментариями, что мы сегодня услышали», — сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, замечания касаются транспортной схемы МФК и «геометрии проекта». Кроме того, необходимо проверить возможность строительства открытого бассейна и других объектов, которые предлагают авторы проекта.

«Очень хотелось бы видеть качественную парковую зону вокруг этого объекта. Не зря коллеги в этом плане сегодня упоминали парк «Зарядье». Поэтому я бы еще поработал с качеством этой площадки», — добавил главный архитектор Москвы.

Многофункциональный комплекс из трех башен должен стать составной частью ТПУ «Парк Победы». В рамках МФЦ планируется построить торговый центр, офисы, гостиницу с апартаментами и парковочное пространство.

Также планируется благоустроить прилегающую территорию и крышу здания. «Она будет доступна и горожанам, и работникам офисов. Здесь могут открыться небольшие кафе, зоны отдыха и даже фитнес-центр с бассейном. Такая городская среда в дополнение. Подняться на крышу можно будет на лифте», — рассказал автор проекта Тимур Башкаев.

Суммарная поэтажная площадь МФК составит 178 тыс. кв. м. Максимальная высота здания — 105 м. Как уточнил представитель застройщика, строительство планируется начать в 2022 году, а завершить к 2026 году.

Это не первая концепция застройки ТПУ «Парк Победы». Предыдущий проект предполагал строительство трех зданий, объединенных террасой наверху. Но задумку нельзя было реализовать из-за градостроительных ограничений.

Строительство транспортной части ТПУ «Парк Победы» ведется городом. По данным Стройкомплекса, ТПУ «Парк Победы» объединит Арбатско-Покровскую и Калининско-Солнцевскую линии метро и потоки наземного общественного транспорта: здесь проходят четыре троллейбусных, семь автобусных маршрутов и восемь направлений маршрутных такси. Появление нового транспортного хаба поможет сократить время пересадки на разные виды транспорта и разгрузить магистрали столицы.

Читайте также

  • Москва одобрила завершение долгостроя Полонского за счет города
  • «Летящий» театр и музей: что строят в Крыму архитекторы из Вены

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *