Альтернатива Airbnb: как сейчас забронировать жилье за границей

В начале апреля Россия возобновила авиасообщение с 52 странами. В списке есть популярные у российских туристов направления: Турция, Египет, Индия, Мальдивы и другие. Некоторые россияне отправятся на майские за границу, кто-то будет бронировать жилье самостоятельно.

Собрали сервисы бронирования отелей и квартир за рубежом, которые доступны сейчас россиянам.

Airbnb — под запретом, Booking.com — доступен

www.adv.rbc.ru

В марте сервис аренды жилья Airbnb объявил о приостановке работы в России. А позднее запретил пользователям из России и Белоруссии арендовать жилье и в других странах. Таким образом, россияне лишились возможности бронировать жилье по всему миру через один из самых популярных сервисов.

Еще один популярный зарубежный сервис Booking.com в марте также приостановил работу в России и Белоруссии. Сейчас с его помощью нельзя забронировать отели, квартиры или апартаменты, расположенные в России и Белоруссии. При этом российская версия сайта Booking.com и поиск зарубежных отелей для россиян пока доступны. Например, в ответ на запрос по поиску вариантов размещения в Стамбуле в период с 1 по 4 мая сервис выдает более 2 тыс. вариантов, включая почти 500 квартир и апартаментов. Однако с оплатой у российских туристов могут возникнуть трудности — оплатить российскими картами не получится из-за санкций. Поэтому лучше выбирать варианты размещения с возможностью оплатить на месте.

Забронировать отель или квартиру за границей россияне могут и через сервис бронирования жилья Agoda (владелец Booking Holdings). Для бронирований по России сервис, как и Booking.com, недоступен.

Российские сервисы бронирования жилья за рубежом

  • Ostrovok.ru

Забронировать жилье и отели за рубежом позволяют и российские сервисы, например Ostrovok.ru. Он позволяет снять номер в отели или апартаменты в 220 странах мира. Из удобств — круглосуточная русскоязычная служба поддержки и возможность оплатить картой российского банка.

«У нас нет никаких ограничений на бронирование отелей за рубежом. Выбирать лучше тарифы с предоплатой на сайте или в приложении — в этом случае оплатить бронь можно любой российской картой, в том числе Visa и MasterCard, так как оплата происходит нашему российскому юрлицу», — пояснили в пресс-службе Ostrovok.ru.

  • «Суточно.ру»

Еще один российский сервис, который позволяет забронировать жилье за границей, — «Суточно.ру». С его помощью можно снять квартиру, дом или комнату на короткий срок. Упор сервиса сделан на Россию, но есть варианты и за границей. Например, с его помощью на майские можно снять квартиру в Ереване, Тбилиси или Батуми.

«Наша специализация — это аренда жилья в России и странах ближнего зарубежья, предложений за рубежом у нас на сервисе мало, мы не поддерживаем английскую версию сайта, поэтому бронирований в Европе у нас немного. Тем не менее у нас бывают бронирования в Турции, Израиле, на Кипре», — рассказал «РБК-Недвижимости» основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру» Юрий Кузнецов.

Что касается оплаты, то лучше выбрать варианты с расчетом на месте наличными, отметил Юрий Кузнецов. «Большую часть бронирований на «Суточно.ру» пользователи оплачивают именно при заселении», — добавил он.

  • OneTwoTrip

Забронировать апартаменты или отель за границей можно с помощью OneTwoTrip. Это онлайн-сервис для организации путешествий, который позволяет найти и забронировать номер в отеле, купить железнодорожные, авиа- и автобусные билеты, арендовать автомобиль, а также заказать экскурсию или приобрести тур. Что немаловажно — OneTwoTrip позволяет оплатить бронь прямо на сайте картой, выданной российским банком.

  • «Туту.ру»

Найти и арендовать жилье за границей можно с помощью российского онлайн-сервиса «Туту.ру». Помимо жилья, с его помощью можно купить билет на самолет, поезд или автобус, а также найти пакетный тур. Среди стран, в которых можно бронировать отели сейчас, — Турция, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Казахстан, Грузия, Египет.

Искать жилье можно с помощью местных сайтов по типу «Авито» или ЦИАН. В Турции, например, есть популярный сайт по аренде жилья sahibinden.com, в Грузии объявления о посуточной и долгосрочной аренде квартир можно найти на сайте myhome.ge.

Читайте также

  • Бум спроса: где без Booking и Airbnb бронировать жилье на майские
  • Как и в каких странах россияне могут купить жилье в условиях ограничений
  • В каких странах аренда жилья выросла из-за приезжих россиян

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *