22 «миллионера»: субъекты России, где строят больше всего жилья

Жилищное строительство в России остается рентабельным и существенным сектором экономики только в экономически активных регионах с высокой концентрацией населения, свидетельствует аналитика Росстата по итогам 2019 года.

По данным статистики, в России совокупно было построено за год более 80 млн кв. м жилья — на 6% больше, чем в предыдущем году. Но это статистика дается с учетом строительства жилых домов в том числе на участках для садоводства. Что же касается многоэтажного строительства, то она имеет свои четкие зоны концентрации, которые сейчас ограничены не более чем двумя дюжинами экономически активных центров — крупных городов РФ.

Так, по данным Министерства строительства России, абсолютными лидерами по объемам ввода многоэтажного жилья остаются Москва и Санкт-Петербург: почти 17 млн кв. м и 13,6 млн кв. м соответственно. За ними следуют пояс столичной агломерации — Московская область (12,3 млн) и южный хедлайнер — Краснодарский край с объемом в 9,3 млн.

Аутсайдерами списка с объемом, едва превысившим планку миллиона, стали Алтайский край и Владимирская область. У них равные показатели — 1,1 млн кв. м. Всего же в список зон с миллионным объемом стройки в России вошли 22 субъекта РФ.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *