Как выбрать и правильно пить кофе

Употребление большого количества кофе оказывает негативное влияние на здоровье человека и может привести к депрессии, проблемам сердца и даже вызвать онкозаболевания. К таким результатам пришли специалисты Американской ассоциации исследователей рака. Подобная информация вызвала много вопросов. Ведь совсем недавно группа других ученых, из Канады, опубликовала кардинально противоположные выводы.

Так чего же в кофе больше – вреда или пользы? Кофеин обладает многогранным действием на организм, и секрет безопасности состоит в разумных мерах потребления, говорит главный врач городской клинической больницы № 71 Александр Мясников.

"Потребление до 400 миллиграммов кофеина в день считается безопасным. Это примерно три-четыре чашки кофе или четыре-шесть чашек чая", – сказал он в беседе с "Вечерней Москвой". Что касается непосредственно напитка кофе, то он, по словам врача, действительно умеет пробуждать и снимать усталость, им также издавна лечили головную боль. Однако есть и обратная сторона: полный отказ от кофе может спровоцировать мигренозный приступ. Более того, говорит Мясников, у кофеманов реже встречается болезнь Паркинсона, снижается резистентность тканей к инсулину, что препятствует развитию диабета. "В разумных количествах кофе безопасен даже гипертоникам. Но вот беременным кофе в количестве больше одной чашки в день я бы не рекомендовал. Ничего страшного, конечно, не произойдет, но возможно повышение активности плода", – заключает он.

Кстати

Как выбрать и приготовить качественный напиток? Рассказывает четырехкратная чемпионка России по приготовлению кофе, бариста Ольга Мелик-Каракозова:

1.    Покупать кофе лучше у профессионалов, а не в супермаркетах. Идеально – обращаться к обжарщикам: тогда кофе будет свежим, а значит, сохранит аромат и вкус.

2.    Чем больше на пакете с кофе содержится информации о том, где и как кофе выращен и обработан, тем, скорее всего, будет выше качество. Формула "качество равняется вкусу" здесь работает безотказно.

3.    Молотый кофе лучше пить сразу, в зернах – хранить не дольше трех недель без доступа света и воздуха. Потом так называемая масса вкуса улетучивается в прямом смысле слова.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *