В Белгородской области решили вооружить отряды теробороны

Белгородский губернатор Гладков сообщил о намерении вооружить отряды теробороны

Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости

В Белгородской области решили вооружить отряды территориальной обороны. О таких намерениях сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков во время прямого эфира на своей странице во «ВКонтакте».

По словам представителя властей, на данный момент в области сформированы семь батальонов теробороны, состоящие почти из трех тысяч человек.

«Ищем сейчас законное основание, чтобы в случае необходимости [вооружить тероборону и] дать отпор врагу (…) В нашей истории с точки зрения самообороны, которая подготовлена, я считаю, что это будет правильная история, но мы должны действовать в рамках закона», — пояснил он.

Материалы по теме:

Минобороны заявило о разгроме диверсантов в Белгородской области. Как отражали атаку?23 мая 2023

Десятки украинских диверсантов убиты под Белгородом. Что известно об атаке на российские села?22 мая 2023

Колонна ВСУ до нападения на Белгородскую область попала на видео. Диверсанты вторглись на американской бронетехнике23 мая 2023

Гладков добавил, что эти отряды тренируются уже с ноября 2022 года и являются боеспособными единицами, имеющими форму и снаряжение. Также губернатор уточнил, что необходимость в вооружении возникла после проникновения в Грайворонский район украинской диверсионно-разведывательной группы.

22 мая стало известно, что в приграничную Белгородскую область проникла группа украинских диверсантов и атаковала несколько сел. В ее ликвидации участвовали военные, а также Росгвардия и ФСБ. Днем 23 мая Минобороны России заявило, что противник был заблокирован и разгромлен огнем артиллерии. В оборонном ведомстве также назвали произошедшее террористической акцией против мирного населения.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *