Мосбиржа сочла необоснованной компенсацию убытков по фьючерсам WTI

Требование компенсировать убытки инвесторов при падении цены нефти WTI в область отрицательных значений необосновано, решили в Мосбирже. Нарушения правил торговли фьючерсами при этом не было, ответила торговая площадка

Мосбиржа считает необоснованной компенсацию убытков участникам торгов майскими фьючерсами на нефть марки WTI, цена которых в апреле впервые в истории достигла отрицательных диапазонов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу торговой площадки.

«Разговоры о компенсации отдельным брокерам представляются необоснованными. Перерасчет цены экспирации (завершение обращения фьючерсов. — РБК) на бирже невозможен, так как это будет означать изменение условий уже заключенных сделок и существенные убытки для ряда участников рынка», — заявили в пресс-службе.

Участники рынка, как отметила Мосбиржа, не ставят под сомнение тот факт, что торговая площадка поступила в соответствии с правилами.

О подготовке коллективного иска инвесторов к Московской бирже партнер юридической компании Milton Legal Сергей Шакиров рассказал 24 апреля. По его словам, речь идет об остановке торгов по контракту на нефть WTI 20 апреля. В тот день цена на этот сорт впервые в истории опустилась до отрицательных значений. По его словам, на Мосбирже технически невозможно выставить заявку с минусом, система отклоняет ее как несоответствующую регламенту. «Поэтому все, кто пытался продать хотя бы в небольшой минус, например, когда цена была минус $5, не могли этого сделать и просто наблюдали, как цена падала до минус $37», — рассказал Шакиров.

Московская биржа сообщала, что намерена доработать механизм проведения торгов деривативами в условиях отрицательных цен на основной актив. Как ожидается, на доработку и введение механизма понадобится несколько месяцев. В Мосбирже сообщили, что инициативу поддержал комитет по срочному рынку, заседание которого прошло 22 апреля.

Рекордное падение цен на Нью-Йоркской товарной бирже произошло 20 апреля. Фьючерсный контракт на американскую легкую нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в мае завершил торговую сессию на отметке минус $37,63 за баррель. Торговая сессия на майские фьючерсы WTI открылась в тот день на отметке $17,73, но за несколько часов цена контракта упала почти на $56, что стало рекордным падением за сутки. Предыдущий рекордно низкий уровень цен по фьючерсам с поставкой в ближайшем месяце был зафиксирован в 1986 году — $10,42.

На следующий день, 21 апреля, Мосбиржа на полдня приостановила торги майским фьючерсом нефти WTI. Как пояснила тогда биржа, решение было принято для того, чтобы избежать «дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен».

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *