Банки предложили не допускать к банкротству за подачу ложных сведений

Банковское сообщество предложило запретить гражданам в течение пяти лет повторно обращаться за банкротством, если они до этого подавали ложные сведения. В Минэкономразвития инициативу назвали нецелесообразной

Участники финансового рынка предложили ввести в отношении граждан, которые подали ложные сведения для прохождения процедуры внесудебного банкротства, запрет на повторное обращение в течение пяти лет. Об этом со ссылкой на заключение Национального совета финансового рынка (НСФР) на соответствующий законопроект Минэкономразвития сообщили «Известия».

Этот запрет предложили вводить, если подача ложных данных привела к необоснованному введению процедуры внесудебного банкротств и ее последующему прекращению. Как считают в НСФР, мера будет стимулировать граждан вести себя законопослушно и добросовестно.

В Минэкономразвития инициативу НСФР назвали нецелесообразной. Если заявитель не соответствует требованиям процедуры, его документы возвращаются ему еще на уровне МФЦ, и кредитору нет надобности обращаться в суд, отметили в ведомстве.

Внесудебное банкротство — бесплатная процедура, позволяющая подать заявление на банкротство через МФЦ. Она заработала в сентябре 2020 года. Обратиться за процедурой могут граждане с «просуженным» долгом от 50 тыс. до 500 тыс. руб., у которых нет имущества или финансовых возможностей, чтобы погасить задолженность.

За первое полугодие 2021 года МФЦ получили 4,7 тыс. заявлений на внесудебное банкротство, из которых более половины (52%) вернули. Запущено было 2,2 тыс. процедур. Всего с сентября 2020 года стартовало 4 тыс. процедур внесудебного банкротства, из которых завершились 1,7 тыс.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *