Трамп готовит санкции против Турции за покупку российских С-400

(Блумберг) — Администрация Трампа рассматривает три пакета санкций, чтобы наказать Турцию за покупку российских противоракетных комплексов С-400, сообщили источники, знакомые с вопросом.

Наиболее суровые меры, обсуждаемые чиновниками в Совете национальной безопасности, Госдепартаменте и Министерстве финансов, нанесут серьезный урон экономике Турции, сообщили три источника, знакомых с вопросом, которые просили об анонимности в связи с внутренним характером обсуждений.

Любой из обсуждаемых вариантов дополнит озвученные несколько месяцев тому назад намерения США прекратить поставки самолетов F-35 в Турцию, если президент Реджеп Тайип Эрдоган сдержит свое обещание купить российские системы.

Идея, которая пользуется на данный момент наибольшей поддержкой, заключается в том, чтобы ввести санкции против нескольких компаний в ключевом оборонном секторе Турции в соответствии с законом CAATSA, который предусматривает наказание для организаций, сотрудничающих с Россией. Такие санкции фактически отрежут этим компаниям доступ к финансовой системе США, сделав для них почти невозможной покупку американских комплектующих и продажу своей продукции в США.

Министерство финансов США переадресовало вопросы в Госдепартамент, который не смог оперативно прокомментировать планируемые санкции.

По информации осведомленных источников и внешних экспертов, Эрдоган полагает, что сможет убедить Трампа на G-20 в том, что покупка С-400 не является большой проблемой.

Сокращенный перевод статьи:Trump Weighs New Sanctions on Turkey Over Buying Russia’s S-400

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Николас Уодхэмс в Вашингтоне [email protected];Салеха Мохсин в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Билл Фарис [email protected], Ларри Либерг, Джон Харни

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *