Силовики нагрянули с выемкой в ЦБ после исчезновения миллиардов на страховании полицейских

Сотрудников Центрального банка впервые в российской истории могут привлечь к ответственности за коллапс финансовой организации, через которую из бюджета по классическому механизму «распила» исчезли миллиардные потоки на госконтракты.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах и сотрудников регулятора, 18 июля в ЦБ была проведена выемка документов в рамках расследования уголовного дела в отношении «Центрального страхового общества», которое подозревают в предоставлении недостоверной финансовой отчетности.

В 2017 году ЦСО, на тот момент малоизвестный на рынке страхования игрок, обзавелось лицензией ЦБ на страхование сотрудников МВД.

Почти сразу же компании, где еще в 2016 году работала временная администрация, удалось выиграть тендер на страховое обеспечение полиции на сумму 14 млрд рублей, обойдя в конкурсе таких грандов, как «ВТБ Страхование», «Согаз» и МАКС.

Заключив контракт, компания просуществовала всего три месяца: нарушив требования к финансовой устойчивости и платежеспособности, ЦСО рухнуло, спровоцировав крупный скандал, который вылился в уголовное дело.

В апреле прошлого года ЦБ приостановил лицензию ЦСО, а спустя месяц отозвал ее, поскольку в отчетности компании были обнаружены недостоверные сведения.

В июле 2018 года контракт на страхование полицейских был без дополнительного конкурса передан «ВТБ страхованию». Тогда же ЦБ обнаружил вывод активов с баланса ЦСО, а Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД начало проверку сотрудников, заключавших контракт.

Тот факт, что силовики решили искать виноватых в ЦБ – не обычная практика: раньше правоохранительные органы никогда официально не вмешивались в деятельность регулятора и не ставили ее под сомнение, удивляются два бывших высокопоставленных сотрудника Банка России.

Статья, по которой расследуется дело (172.1) не подразумевает автоматической вины регулятора в том, что он принял недостоверную отчетность, а вина целиком лежит на том, кто отчетность делал, указывает партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Однако есть три варианта развития событий, когда в рамках этого дела могут быть привлечены к ответственности сотрудники ЦБ, говорит он.

Так, если они состояли в сговоре с сотрудником страховой компании, то здесь может наступить ответственность по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), если они плюс ко всему получили за это незаконное вознаграждение, то это статья о получении взятки – ст. 290 УК. Если же сотрудник просто не пожелал перепроверить отчетность должным образом, то это халатность (ст. 293 УК).

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *