Росстат уходит «в прорыв»: Путину доложат о рекордном за два года ускорении промышленности

Макроэкономическая статистика от Росстата продолжить уходить «в прорыв» с опережением графика.

По итогам февраля статистическое ведомство отчиталось о рекордном с мая 2017 года скачке промышленного производства. Объемы выпуска выросли на 4,1% – почти вчетверо быстрее, чем в январе (1,1%).

Добывающая отрасль, на которую приходится 20% ВВП и две трети валютных доходов экономики, показала рост на 5,1%, даже несмотря на то, что нефтяники обязались качать меньше в рамках сделки ОПЕК+, а «Газпром» столкнулся с резким падение экспорта из-за теплой погоды в Европе (на 8,2%).

Фабрики и заводы обрабатывающего сектора, где в январе был зафиксирован спад на 1%, резко вернулись в режим производственного бума: по итогам месяца, согласно Росстату, они увеличили выпуск продукции на 4,6%.

На 18% подскочило производство одежды, на 10% – производство обуви; на 15% увеличился выпуск телевизоров. Производство тракторов взлетело почти вдвое, а ящиков и коробок – на 6,5%.

Бурный рост был зафиксирован по многим товарным позициям – в производстве стройматериалов, нефтепродуктов, в пищевой промышленности. Удивительно, впрочем, то, что данные Росстата «категорически не бьются», например, с цифрами по грузоперевозкам и выработке электроэнергии, указывает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Так, если верить Росстату, то для увеличения производства предприятиям практически не потребовалось дополнительной электроэнергии: ее выработка прибавила всего 0,6%.

Непонятно также, из чего производили дополнительную продукцию и куда она была отгружена: погрузка сырья для промышленности на сети РЖД в феврале упала на 5,1%, погрузка промышленных грузов увеличилась всего на 0,1%, а по стройматериалам и зерну и вовсе рухнула на 7,6% и 8,1% соответственно.

Более того, опрос, проведенный Центром конъюнктурных исследований Высшей школы экономики среди топ-менеджеров 4 тысяч крупных и средних промышленных предприятий из 82 субъектов РФ, показал, что 84% не наращивали производства в феврале.

О росте выпуска продукции сообщили лишь 16% респондентов, а рост спроса на свою продукцию отметили только 13% – это минимум за 4 года, указывает директор центра Георгий Остапкович.

Исходя из опроса, есть все основания полагать, что темпы роста промышленного производства в России в текущем году будут крайне низкими для «догоняющей» модели экономического развития – ниже среднемировых, а значит, российская промышленность продолжит снижать свою долю в общемировом производстве промышленной продукции, отмечает эксперт.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *