Одна из крупнейших компаний Финляндии уходит из России

Финский энергоконцерн Neste, работавший в России с 1990 года, принял решение продать свой розничный топливный бизнес.

Сеть из 75 АЗС Neste в Северо-Западном федеральном округе, а также терминал для хранения светлых нефтепродуктов близ Санкт-Петербурга, будут проданы «Татнефти», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение российской компании.

Сумма сделки не раскрывается. Как ожидается, она будет закрыта к концу 2019 года после одобрения Федеральной антимонопольной службой.

Глава Neste Питер Ванакер отметил, что продажа российского розничного топливного бизнеса позволит компании сосредоточиться на «стратегических приоритетах», в числе которых – стать «мировым лидером в области решений по возобновляемым источникам энергии и экономике замкнутого цикла».

Neste, входящая в топ-3 крупнейших компаний Финляндии с годовой выручкой 14,7 млрд евро, намерена сосредоточиться на развитии бизнеса на родине и в странах Балтии, где у компании более тысячи АЗС и есть планы по поставкам возобновляемого дизельного топлива с собственных нефтеперерабатывающих заводов.

По условиям сделки АЗС продолжат работать под брендом Neste в течение ближайших пяти лет.

«Neste, видимо, перестала видеть перспективы развития на российском рынке, – сказал РБК вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов. «А «Татнефть» получила возможность расширения сбыта бензина собственного производства», – добавляет он.

Сумма сделки, по оценке Фаттахова, может составить около 11 млрд рублей. Каждая АЗС обойдется в Татнефти примерно в 150 млн рублей.

Neste пришла в Россию за год до развала Советского союза, учредив в 1990 году СП «Петро Сервис», которое со временем было переименовано в ООО «Несте Санкт-Петербург». За годы существования компании концерн Neste инвестировал в свой бизнес в Северо-Западном регионе России более 200 млн евро, говорится на сайте Neste.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *