Японский квант предсказал рынкам обвал, как в 2008 году

(Блумберг) — Специалист по квантовому анализу в Nomura Securities Co. наиболее пессимистично оценивает недавние события на рынке.

“Мы видим, что настроения фондового рынка США начинают напоминать ситуацию, наблюдавшуюся перед кризисом”, который разразился после банкротства Lehman, сказал стратег Nomura Масанари Такада, ссылаясь на индекс настроений, отражающий “страх и жадность” участников рынка.

Это не является базовым сценарием Nomura, но индикатор компании предрекает возможное падение S&P 500 в среднем примерно на 20%, а в худшем случае – на 40%, как это произошло за шесть месяцев после того, как в сентябре 2008 года Lehman Brothers объявила о банкротстве.

По словам Такады, тенденции рынка сейчас напоминают июнь 2008 года, когда инвесторов беспокоили темпы роста глобальной экономики и коррекция акций. Стратег Nomura отмечает, что краху предшествовало ралли облегчения в июле-августе 2008 года, и утверждает, что акции готовятся к схожему сценарию в июне и июле.

“Мы, возможно, переживаем момент после второй большой волны, – сказал Такада, сравнивая распродажу декабря 2018 года с аналогичной ситуацией в январе-марте 2008 года. – И перед последней большой волной”. Вот почему так нужны любые позитивные сюрпризы – они помогли бы поднять настроение на рынках и уклониться от пессимистичного сценария.

Не все настроены так же пессимистично. После майского падения глобальных фондовых рынков инвесторы, включая Manulife Investment Management, воспользовались распродажей, чтобы купить акции по более привлекательной цене, и теперь ожидают дальнейшего роста котировок.

Сокращенный перевод статьи:One Quant Sees Lehman Omens in Sell-Off That Many Have Dismissed

–При участии: Сид Верма и Сэмюэл Поттер.

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Ксения Галушко в Лондоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Блез Робинсон [email protected], Намита Джагадиш

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *