ГосДума решила запретить «Боржоми» и грузинское вино

ГосДума намерена обсудить расширение экономических санкций против Грузии в связи с ростом «русофобских настроений» в этой стране, сообщил в понедельник глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.


К запрету на прямое авиасообщение с Грузией, вступившему в силу 8 июля, может добавиться эмбарго на поставки в Россию грузинского вина и минеральной воды, в том числе «Боржоми».

Кроме того, рассматривается запрет на денежные переводы из РФ в Грузию, цитирует Неверова ТАСС.

«Мы видим, что по-прежнему в Грузии присутствуют русофобские настроения, это подвергает опасности граждан России», – объяснил Неверов инициативу «Единой России».

По его словам, новые меры будут вынесены на обсуждение Совета Думы, где правом решающего голоса обладают председатель Вячеслав Володин, а также его заместители и председатели фракций. В случае одобрения идея будет оформлена в законопроект и вынесена на голосование.

«Мы видим, как разные бесчинствующие элементы нападают на наших туристов, останавливают наших туристов, срывают георгиевские ленточки. Конечно, мы считаем, что подобные действия недопустимы», – заявил Неверов, добавив, что «уверен» в том, что идея «Единой России» будет одобрена.

Эти меры, подчеркнул Неверов, «необходимы в связи с тем, что те недружественные действия, которые сегодня предпринимаются в отношении граждан РФ, должны иметь адекватную оценку».

Конфликт Грузии и Российской Федерации нужен радикалам, действующим по указке западных кураторов, заявил «Парламентской газете» Володин.

Это прежде всего «Госдепартаментом США и их марионетка Михаил Саакашвили, которые давно сделали русофобию основой всей своей политической деятельности», подчеркнул он.

Звеньями одной цепи, по словам Володина, являются как события в грузинском парламенте, откуда в конце июня выгнали делегацию депутатов ГосДумы, так нецензурная лексика в адрес президента Владимира Путина, которою допустил вечером 7 июня телеведущий Георгий Габуния на телеканале «Рустави – 2».

«Напряжение будет и дальше нагнетаться группой радикалов и их западными кураторами. Только на этой волне они рассчитывают прийти к власти. Самостоятельная Грузия им не нужна», – подчеркнул Володин.

Напомним, президент Владимир Путин своим указам запретил российским авиакомпаниям такие перелеты после беспорядков в центре Тбилиси в ночь на 21 июня. Российский Минтранс ввел такое же ограничение для грузинских авиакомпаний. Туристические компании получили рекомендацию не продавать россиянам путевки в Грузию.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *